Управление качеством

Блок специальных дисциплин ведут ведущие аудиторы в области качества.
Основные задачи выпускника инженера-менеджера по качеству:
– определение процессов предприятия (маркетинг, проектирование, производство и др.);
– описание процессов «как есть»;
– анализ действующих процессов., формирование предложений по улуч-шению с использованием лучших практик компаний;
– участие в формировании проекта процессов «Как должно быть»;
– участие в определении ответственных лиц за процессы;
– построение сети взаимосвязанных и взаимодействующих процессов;
– поддержание действующей системы менеджмента и ее постоянное улучшение.
Данное направление дает будущим специалистам знания в области современного менеджмента. Формирует системное и процессное мышление, которое является важным при решении многих организационных задач на современных предприятиях.
На любом предприятии существует своя система управления. Зачастую в данных системах существуют скрытые «узкие» места где возникают большие проблемы, которые казалось бы не решить никогда. НО ВЫХОД ЕСТЬ! Сегодня существует мировой опыт, который не проиграл ни разу - внедрение систем менеджмента согласно требованиям стандартов серии ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18000 и ISO 22000.

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ» ЧЕГО?

Абитуриенты знакомясь с данным направлением часто ошибочно представляют качеством чего будут управлять.
Выпускники «Управление качеством» управляют качеством процессов, протекающих на предприятиях.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебный план подготовки бакалавров – инженеров-менеджеров предусматривает блоки гуманитарных, математических, общенаучных и специальных дисциплин.
К дисциплинам по специализации относится:
– основополагающие стандарты систем менеджмента;
– средства и методы в управлении качеством;
– проектирование систем менеджмента;
– сертификация систем качества;
– всеобщее управление качеством и др.
Выпускники владеют специальными программными продуктами необходимыми в их профессиональной деятельности: MSVisio и Project, BPWin, Statistica, ARIS, Business Studio.
Студенты нашего ВУЗа неоднократно участвовали в олимпиадах по управлению качеством в городах России (Владивосток, Курск, Новокузнецк), награждались кубками, дипломами, благодарственными письмами и грамотами.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Студенты направления «Управление качеством» активно участвуют в творческой жизни института (проведении экскурсий, концертов, посвящение в студенты, студенческая весна, КВН и т.д.).

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Студенты данного направления систематически участвуют в конференциях и форумах различного уровня (международные, всероссийские и региональные).

СВЯЗЬ С ПРОИЗВОДСТВОМ

Студенты проходят практику на предприятиях:
ООО «АртЛайф» (г. Томск),
ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» (г. Новосибирск),
ООО «СибАгро-Новосибирск»,
ЗАО «Кузбасский пищевой комбинат» (г. Новокузнецк),
ООО ПО «ТОКЕМ»,
ОАО «КОКС»,
ООО «Кузбасский сертификационный центр»,
ФБУ «Кемеровский ЦСМ» и др.

Кем может работать выпускник данного направления:

– специалистами (ведущими специалистами) и начальниками отделов управления процессами предприятий различных отраслей;
– консультантами консалтинговых фирм;
– ведущими специалистами центров стандартизации и сертификации;
– директорами по качеству, Директорами по развитию;
– аудиторами (ведущими аудиторами) органов по сертификации.

Где сейчас работают наши выпускники?

ООО «Стройдорэкспорт»,
ИП «Волков А.П.» – «Крестьянское хозяйство Волкова»,
ОАО «Кузбассгипрошахт»,
ОАО «СУЭК»,
ООО «Кора-ТК»,
ООО «Кузбасская ювелирная фабрика «ЗОЛОТОЕ РУНО»,
ОАО «Азот»,
ОАО «Алтайвагон» и др.

Если ты УВЕРЕН В СЕБЕ и хочешь стать востребованным специалистом? ТОГДА ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ!