Товароведение

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

Обучение по данному направлению проводится на кафедре Товароведения и управления качеством, которая была открыта в 1991 г. под руководством заслуженного деятеля науки РФ доктора биологических наук, профессора Валерия Михайловича Позняковского. Кафедра является одной из лучших в России по рейтинговым показателям УМО специальности «Товароведение и экспертиза товаров».
Преподавательский состав включает 7 докторов наук, профессоров и 6 кандидатов наук, доцентов.
Подготовка бакалавров по направлению «Товароведение» проводится по трем профилям:
– «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья»;
– «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров»;
– «Товарный менеджмент».
После окончания бакалавриата возможно обучение в магистратуре по программе подготовки «Товароведение и экспертиза».

ПРИОРИТЕТЫ СВОЕГО РАЗВИТИЯ КАФЕДРА ВИДИТ:

– в подготовке высококвалифицированных специалистов в области оценки и подтверждения соответствия качества и безопасности товаров, маркетинга, ценовой политики, анализа и прогнозирования потребительского рынка, систем менеджмента качества;
– внедрении новых образовательных технологий обучения и контроля знаний;
– создании современных учебно-методических и практических баз на предприятиях и фирмах соответствующего профиля и уровня аккредитации.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебный план подготовки бакалавров-товароведов предусматривает блоки гуманитарных, математических, общенаучных и специальных дисциплин. К дисциплинам специализации относится:
– теоретические основы товароведения и экспертизы;
– товароведение однородных групп продовольственных товаров;
– товароведение однородных групп непродовольственных товаров;
– безопасность товаров;
– стандартизация, подтверждение соответствия и метрология;
– товарный менеджмент;
– организация и управление коммерческой деятельностью и др.
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научная школа кафедры ведет свое начало с Института питания АМН СССР (1973 г.). На протяжении многих лет кафедра активно сотрудничает с ведущими учебными, научными и научно-производственными учреждениями страны. Научная работа направлена на укрепление и развитие имеющихся традиций, накопленного опыта в области изучения питания и здоровья населения Кузбасса, разработки новых рецептур и технологий продуктов функционального назначения, проведения мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, совершенствование процессного подхода и принципов всеобщего управления качеством для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг.
Студенты направления «Товароведение» активно участвуют в научной деятельности института – выполняют научные дипломы по приоритетным направлениям товароведения, участвуют в конференциях и форумах различного уровня (региональном, всероссийском, международном). За участие в конференциях студенты неоднократно награждались грамотами, дипломами и благодарственными письмами.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Студенты направления «Товароведение» активно участвуют в общественной и творческой жизни института: в работе студенческого совета, клуба «Планета Маркетинг», стройотряде «Красная гвоздика», в спортивных мероприятиях, КВНах, концертах (посвящение в студенты, студенческая весна и пр.). СВЯЗЬ С ПРОИЗВОДСТВОМ

В процессе обучения студенты проходят производственные практики на ведущих предприятиях нашей страны: ООО «АртЛайф» (г. Томск), «Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман» (г. Новосибирск), ООО «СибАгро-Новосибирск», «Кузбасский пищевой комбинат» (г. Новокузнецк), ООО «Кузбасский сертификационный центр», ОАО «Кора» (г. Кемерово), супермаркет «Континент вкуса» (г. Кемерово) и др.

Кем может работать выпускники направления «Товароведение»?

– руководителями предприятий и организаций розничной и оптовой торговли продовольственными и непродовольственными товарами;
– товароведами различных форматов торговых предприятий и предприятий общественного питания;
– экспертами в органах сертификации, метрологии и стандартизации, аккредитованных лабораториях, независимых экспертных и других контролирующих организациях;
– менеджерами в сфере товародвижения и ассортиментной политики предприятия;
– могут заниматься научной деятельностью по профилю обучения.

Где сейчас работают наши выпускники?

ООО «АртЛайф» (г. Томск), ФБУ «Кемеровский ЦСМ», товароведами в ОАО «Кора» (г. Кемерово), супермаркете «Континент вкуса» (г. Кемерово), в ресторанах «SACRAMENTO», «Дружба народов», «PICCOLO AMORE» и др. контролирующих и торгово-розничных предприятиях Кузбасса и других регионов России.